На климатическом совещании PFD-2026 Азиатско-Тихоокенского региона в Джакарте подвели итоги



4 мая 2026 г. в Джакарте, Индонезия на Региональном заседание Азиатско-Тихоокеанского форума по вопросам развития (PFD 2026) подвели итоги 2-х дневной встречи экспертов из 40 стран.

В первый день Форума участники приняли участие в трёх сессиях. И на втором – заключительном дне участники продолжили работу по обсуждению ключевых моментов на следующих 3-х сессиях.

В рамках сессиия 4 “Стратегия Global Gateway и справедливый переход: локализация Global Gateway в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР)”, которую модерировала г-жа Микела Томазелла – Глава сектора по вопросам диалога с гражданским обществом и фондами Генерального директората по международному партнерству (G2) Европейской комиссии, был представлен обзор работы инициативы Global Gateway («Глобальный портал») в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также на конкретных примерах рассмотрены вопросы распоряжения местными ресурсами в контексте реализации стратегии.

Участники разделились на две рабочие группы для анализа практических кейсов и выработки конкретных рекомендаций по проектам Global Gateway в регионе с целью укрепления партнерских связей и создания преимуществ для местных сообществ.

– Группа А: Возобновляемая энергетика и критически важное сырьё (CRM).

– Группа В: Климатическая устойчивость городов и сельских районов.

Сессия 5 под названием “Климатическая мобильность: от вынужденного переселения к достойной жизни” была посвящена вызовам, связанным с климатической миграцией в регионе. Климатическая мобильность здесь рассматривалась как легитимная стратегия адаптации, способная обеспечить людям достойные источники дохода и уверенное будущее. Мероприятие было открыто панельной дискуссией с участием приглашенных экспертов, после чего работа продолжилась в параллельных трех группах по субрегионам: Тихоокеанский регион, Юго-Восточная Азия, и другие субрегионы.

В завершение сессии на общем пленарном заседании были подведены итоги и обмен мнениями.

В заключительной сессии 6 участникам была представлена возможность выделить приоритетные рекомендации по результатам встречи, дать оценку прошедшему мероприятию и выступить с заключительным словом. Вот в кратции предварительный отчёт по итогу 2-дней:

Климатическое финансирование Выполнять климатические обязательства (включая ОПР) и дать местным структурам доступ к гибким инструментам: фондам, малым грантам, зеленым облигациям, кооперативному и смешанному финансированию.

Климатические инвестиции Направлять средства на мир и процветание, так как климат обостряет локальные кризисы. Инвестиции должны гарантировать достойный труд, самоопределение коренных народов и права уязвимых групп (женщин, молодежи, инвалидов).

Развитие потенциала Обучать местные сообщества, ОГО и власти, обеспечивая их лидерство и активное участие в климатических проектах.

Равноправное партнерство Сделать равноправие базой стратегии Global Gateway через инклюзивное управление, подотчетность, информирование общин и диалог с местными властями.

Роль гражданского общества (ОГО) и местных властей Включать ОГО и местные власти как соавторов (а не просто исполнителей) на этапе планирования. Прозрачность процессов в Global Gateway необходима для защиты прав людей на местах.

Развитие потенциала Обучать местные сообщества, ОГО и власти, обеспечивая их лидерство и активное участие в климатических проектах.


Беркели Атаев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Джакарте стартовало Региональное совещание Азиатско-Тихоокеанского Региона PFD–2026 по вопросам климатической устойчивости



2 июня 2026 года под эгидой широкого международного сотрудничества в столице Индонезии в городе Джакарта открылось Региональное заседание Азиатско-Тихоокеанского форума по вопросам развития (PFD). Эта авторитетная встреча объединила более 100 официальных лиц Европейского Союза, лидеров гражданского общества и представителей местных организаций. Все они сплотились вокруг единой, неотложной задачи — вдохнуть локальную жизнь в глобальные климатические амбиции.

От Центральной Азии приехали представители гражданского общества из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Беркели Атаев, директор предприятия общественной организации «Тебиги Кувват» и представитель Орхусского центра в Туркменистане принимает участие в этом глобальном диалоге.

Модерировала вводную часть г-жа Микела Томазелла, Глава сектора по вопросам диалога с гражданским обществом и фондами Генерального директората по международному партнерству (G2) Европейской комиссии. Она поприветствовала всех участников и официальных лиц в том числе уважаемых послов Греции и Румынии в Индонезии. Рассказала о целях и задачах 2-х дневного форума по вопросам развития (PFD-2026).

Затем, с приветственной речью выступили: г-н Леонардо А. А. Тегу Самбодо, Заместитель министра по вопросам продовольствия, природных ресурсов и окружающей среды Министерства планирования национального развития Индонезии (Bappenas); г-н Суджиро Сеам, посол ЕС в Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (ASEAN) и д-р Бернадия Тчандрадеви, Генеральный секретарь Азиатско-Тихоокеанского регионального отделения организации «Объединенные города и местные власти» (UCLG ASPAC).

В рамках 1-й сессии “Локализация климатической повестки ради общего процветания” была панельная дискуссия, посвященная различным парадигмам климатических действий как приоритетного направления развития на принципах справедливости.

Г-жа Шиванги Хасмухлал Чавда, руководитель программ в Индии, Глобальная сеть организаций гражданского общества по снижению риска бедствий (GNDR) модерировала панельную сессию для понимания различных форм климатического финансирования (помимо государственного сектора и Официальной помощи развитию — ОПР), а также роли различных участников (правительства, местных органов власти, банков, ЕС, организаций гражданского общества и фондов).

В панельной сессии с докладами выступили: г-жа Моналиса Кашьяп, координатор программ и специалист по адвокации, Комитет по делам молодежи Азиатско-Тихоокеанского регионального отделения Международного кооперативного альянса (ICA-AP); г-н Джодел Дакара, региональный координатор организации WINGS в Азиатско-Тихоокеанском регионе; г-жа Эмелин Сиале Илолахиа, исполнительный директор Ассоциации неправительственных организаций тихоокеанских островов (PIANGO) и г-жа Пефи Кинги, координатор организации Pacific Migration Partners, партнера Ассоциации неправительственных организаций тихоокеанских островов (PIANGO)

Вторая сессия была посвящена теме “Переосмысление климатического управления и финансирования” для изучения креативных и инновационных моделей финансирования (с целью понимания того, как климатическое финансирование, фонды для покрытия потерь и ущерба, а также финансирование адаптации могут совместно проектироваться, управляться и контролироваться местными сообществами). Панельная сессия, которую модерировала г-жа Уша Менон (GNDR), была направлена на поиск альтернативных экономических путей, управляемых самими сообществами. А выступили с докладами на панельной сессии: г-жа Лазина Рахман (Азиатский банк развития), г-жа Маймунах Мохд Шариф (экс-исполнительный директор ООН-Хабитат), г-н Сухрит Баджва (EdelGive), г-жа Эленита Сан Роке (Азиатская конфедерация кредитных союзов) и г-н Рави Ранджан Кумар Гуру (Всеиндийский институт местного самоуправления).

Во второй половине дня форум разделился на специализированные дискуссионные группы в рамках Сессия 3 “Справедливое климатическое финансирование, бизнес и партнерство”. Здесь абстрактные концепции финансирования были тесно увязаны со строгими этическими принципами. Особый акцент был сделан на соответствии Директиве ЕС о корпоративной устойчивости и должной осмотрительности (CSDDD), чтобы гарантировать, что «зеленые» инвестиции никогда не будут осуществляться в ущерб социальным гарантиям и правам человека.

В завершение дня работы форума участники вновь объединились в общее пленарное заседание. Фасилитаторы рабочих групп представили свои наработки экспертам по финансированию. Последовавший анализ стал примером открытого, честного и конструктивного диалога.

В конечном итоге 1-й день встречи в Джакарте оставил хорошие впечатления у участников. Все пришли к единогласному решению, что масштабная и подлинная «зеленая» трансформация в Азиатско- Тихоокеанском регионе останется лишь мечтой, если не опереться на три взаимосвязанных столпа: глубоко локализованное управление, радикально инклюзивное партнерство и справедливую, бескомпромиссную финансовую архитектуру.


Беркели Атаев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ПОО “Тебиги Кувват” наращивает сотрудничество с Гражданским Альянсом Казахстана



Предприятие “Тебиги Кувват” общественной организации “Общество охраны природы Туркменистана” и ОЮЛ в форме ассоциации “Гражданский Альянс Казахстана” заключили Меморандум о международном сотрудничестве.

Документ предписывает развитие и укрепление международного сотрудничества между неправительственными организациями Республики Казахстан и Туркменистана в социально-гуманитарной сфере, включая вопросы развития гражданского общества, образования, молодежной политики, волонтёрства, общественной дипломатии, экспертного взаимодействия, а также организация и проведение совместных мероприятий, проектов и инициатив, представляющих взаимный интерес.

Возглавляемый Нургазиевой Бану Ганиевной “Гражданский Альянс Казахстана” является одним из наиболее крупных республиканских объединений, охватывающий свыше 8000 некоммерческих организаций по всей стране. Гражданский Альянс Казахстана является одним из основных организаторов Гражданского форума Казахстана, проводимого в Астане раз в два года.

Стороны, подписавшие Меморандум о сотрудничестве пришли к данному решению во время участия на крупных международных мероприятиях, проходивших в столице Азербайджана в городе Баку:

1. Генеральная Ассамблея Платформы НПО Глобального Юга, 14 мая 2026 г

2. 2-й форум солидарности НПО стран членов ОТГ, 16 мая 2026 г.

3. 13-й Всемирный Форум городов (WUF13), 17-22 мая 2026 г.


Беркели Атаев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Ашхабаде прошло IX заседание Группы партнеров по развитию по вопросам климата



21 мая 2026 года в Ашхабаде в здании ООН состоялось девятое координационное совещание Группы партнеров по развитию по вопросам климата. На организованной Представительством Программы развития ООН (ПРООН) в Туркменистане в сотрудничестве с Посольством Великобритании в Ашхабаде данной встрече приняли участие: г-жа Нарине Саакян, Постоянный представитель ПРООН в Туркменистане, Махтымкули Акмурадов, Посол и советник департамента международных организаций Министерства иностранных дел Туркменистана, г-н Стивен Конлон – Посол Его Британского Величества в Туркменистане, г-н Ахмет Демирок – Посол Турецкой Республики в Туркменистане, г-н Ахмед Аль-Хамели – чрезвычайный и полномочный посол ОАЭ в Туркменистане, г-н Гисмат Гезалов – Посол Азербайджана в Туркменистане, Представители, Чары Нурмухаммедов, старший специалист по координации, стратегическое планирование / Руководитель Офиса Постоянного координатора ООН, Фархат Орунов – Программный аналитик ПРООН, представители ЕС в Туркменистане, Центра ОБСЕ в Ашхабаде, Международной Федерации общества Красного Креста и Красного Полумесяца в Туркменистане, Беркели Атаев – директор ПОО «Тебиги Кувват» и представитель Орхусского Центра в Туркменистане, и другие представители международных организаций.

Встреча была сосредоточена на вопросах климатической деятельности и разработки следующих Определяемых на национальном уровне вкладов (ОНУВ) Туркменистана, поддержке этого процесса со стороны ООН, а также на других текущих инициативах партнеров, направленных на продвижение климатической повестки дня страны.

Открыла совещание г-жа Н. Саакян, которая сделала небольшой обзор о работе Группы партнеров по развитию по вопросам климата. В частности, она сказала, что прошло более года от последней встрече в этом здании в феврале 2025 года. С того времени прошли крупные экологические форумы СОР30 в Белеме, Бразилия и РЭС 2026 в Астане, РК, где активное участие приняли члены группы. Также прошло несколько национальных климатических инициатив, включая подготовку и представление Венского доклада Конвенцию по изменению климата, подготовка и представление 4-го Национального обзора для РКИК ООН и, конечно же следующего ОНУВ 3.0 внесение другой климатической отчетности и др. Ею было отмечено, что до конца этого года три важные конференции сторон природных конвенций пройдут в нашем регионе: по борьбе с опустыниванием (Монголия, август), по биоразнообразию (Армения, октябрь) и по изменению климата (Анталия, Турция, ноябрь). Также в июне в г. Самарканд (Узбекистан) состоится VIII Ассамблея Глобального экологического фонда (ГЭФ), для участия в котором рассматривается состав делегации от Туркменистана. И в декабре Конференция ООН по водным ресурсам, организованная при совместном председательстве ОАЭ.

Г-н С.Конлан Посол Его Британского Величества в Туркменистане начал своё выступление с того, что Великобритания активно продвигает COP31, реализует масштабные меры по борьбе с изменением климата. Основные усилия страны включают:

• Цель Net Zero к 2050 году

• Декарбонизация энергетики

• Отказ от ископаемого топлива

• Экологичный транспорт: В планах властей — завершение продажи новых автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями к 2030 году и переход на электромобили.

• Энергоэффективность зданий• Финансирование и поддержка: Страна выделяет значительные средства на проекты по улавливанию и хранению углерода (Carbon Capture and Storage) и поддерживает развивающиеся страны в борьбе с климатическими угрозами.

М. Акмырадов представил краткую информацию об основных мероприятиях по борьбе с изменением климата, проводимых в Туркменистане:

– Долгое время совместно офисом ООН и другими организациями в Туркменистане идёт работа по созданию регионального центра по климатическим технологиям. Была договорённость с ФАО, которая оказала свою техническую помощь, были наняты два эксперта, которые приступили к работе и в течение двух месяцев подготовят рабочие для офиса документы: организационно-правовая основа создания центра и общие параметры функционирования центра. Следующим шагом для открытия Центра является участие делегации Туркменистана в работе Pre-COP 31, 8-18 июня в Дохе, в которую необходимо включить представителей руководства Министерства охраны окружающей среды Туркменистана, национального контактного лица по Зелёному климатическому фонду (ЗКФ) и представителей МИДа. Такая практика уже была 2 года назад перед СОР. Участие сотрудников уже определено при поддержке проекта ФАО. В рамках встреч в Дохе необходимо встретиться с потенциальными донорами климатических проектов, в первую очередь с представителями ЗКФ, а также с представителями ГЭФ и Адаптационного фонда. Дело в том, что полгода назад, на форуме «Dushanbe Invest-2025» ЗКФ предложили оказать помощь необходимую для функционирования Центра с бюджетом по крайней мере на полгода. И на полях Pre-СОР запланированы переговоры с представителями международных организаций. Дата открытия Центр предполагается на конец октября 2026 года с последующим объявлением об этом на СОР31. На апрельском РЭС 2026 в Астане была проведена сессия, посвящённая инициативам Туркменистана – Региональный центр по климатическим технологиям и Региональный центр по борьбе с опустыниванием. Относительно первой инициативы было услышана абсолютная поддержка министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан. Таким образом, получено согласие практически всех стран. В этой связи нам совместно необходимо продумать сценарий как на СОР31 объявить открытие Центра, и детально презентовать его структуру, цели и деятельность.

Хотелось бы сказать о поддерживаемом ЕС проекте по метану, где основной заинтересованной стороной является ГКТ «Туркменгаз». В настоящее время ожидается получение дорогостоящих компактных переносных установок по улавливанию метановых парниковых газов при их утечках. Кроме того, подготовлена Национальная стратегия по информированию населения о возобновляемых источниках энергии (ВИЭ) и энергоэффективности, которая в настоящее время находится в процессе внутригосударственного утверждения.

Г-н Ахмет Демирок выступил с докладом о подготовительной работе Турецкой Республики к предстоящему грандиозному экологическому событию – конференции сторон Рамочной Конвенции ООН по изменению климата СОР 31, которая пройдёт 9-20 ноября 2026 года в г.Анталия:

– Сегодня мы сталкиваемся не только с растущими последствиями изменения климата, но и со сложной глобальной ситуацией, формирующейся под влиянием геополитической напряженности, вызовов в сфере энергетической безопасности и роста уязвимости. Эти накладывающиеся друг на друга кризисы еще больше обостряют необходимость незамедлительных действий в области климата. В этих обстоятельствах Турции было доверено председательство на COP31. Такая ответственность отражает нашу твердую приверженность принципам многосторонности, а также продвижению глобальной климатической повестки дня.

Эта приверженность также глубоко укоренена в нашей истории. Турцию и Австралию связывают уникальные исторические узы, сформировавшиеся во время Галлиполийской кампании 1915 года. Хотя две нации сошлись на поле боя как ожесточенные противники, взаимное уважение между турецкими солдатами и бойцами АНЗАК (Австралийский и новозеландский армейский корпус) заложило основу для прочной дружбы. За последующие десятилетия это военное столкновение переросло в глубокое дипломатическое и культурное партнерство. Сегодня, когда обе нации вместе чтят память своих павших героев на тех исторических полях сражений, мы продолжаем служить примером того, как бывшие враги могут успешно строить мирное и основанное на сотрудничестве будущее. Особые связи и сотрудничество Турции с Австралией в этом процессе привели к уникальному формату проведения COP31. Турция примет у себя COP31 с 9 по 20 ноября 2026 года и Саммит лидеров 11–12 ноября в Анталье, а также возглавит Повестку дня в области климатических действий, в то время как Австралия выступит в роли «Председателя на переговорах».Г-н Мурат Курум, наш Министр окружающей среды, урбанизации и изменения климата, назначен назначенным Председателем COP31.Министр по вопросам изменения климата и энергетики Австралии, г-н Крис Боуэн, станет Председателем на переговорах.Г-н Самед Агырбаш, президент Фонда «Ноль отходов» (Zero Waste Foundation), назначен климатическим лидером высокого уровня ООН. Кандидатура лидера среди молодежи, Салли Хиггинс, была предложена Австралией. Между тем, встреча Pre-COP пройдет на Фиджи, а ее компонент высокого уровня — в Тувалу 5–8 октября, что соответствует приоритету Австралии по привлечению внимания к уязвимости Тихоокеанского региона.

Мы верим, что эта инновационная модель демонстрирует, как совместное лидерство может способствовать более сбалансированному и инклюзивному процессу.

Мы тесно сотрудничаем с председательствами COP29 и COP30 — Азербайджаном и Бразилией. В качестве председателя COP31 наш подход опирается на три основных принципа: диалог, консенсус и действие. Через диалог мы стремимся восстановить доверие; через консенсус мы ищем точки соприкосновения; а через действия мы полны решимости превратить обязательства в осязаемые результаты.

За последние 30 лет международное сообщество добилось значительного прогресса в установлении целей. Однако мы считаем, что доверие к этому процессу теперь зависит от достижения конкретных результатов на местах.

Именно поэтому со временем Повестка дня COP по климатическим действиям стала важной опорой глобального климатического режима. Мы намерены сосредоточиться не только на результатах переговоров, но и на трансформации реального сектора экономики и практических результатах. Наша цель ясна: провести COP, ориентированную на реализацию мер, с учетом различных национальных условий.

Мы объявим приоритеты нашей «Повестки дня в области климатических действий COP31» на 64-й сессии Вспомогательных органов РКИК ООН в Бонне.

Нашими приоритетами являются: переход к чистой энергии, подход «ноль отходов» с акцентом на смягчение последствий изменения климата, климатически устойчивые города со сниженным уровнем выбросов, зеленая индустриализация, продовольственная безопасность, океаны и моря, устойчивость уязвимых регионов, таких как Средиземноморье, наряду с Тихоокеанским регионом и Африкой.

Мы хотели бы включить концепцию «ноль отходов» в качестве важного аспекта в усилия по смягчению последствий климатических изменений в нашей Повестке действий COP31, поскольку отходы являются крупным источником выбросов метана и углекислого газа. В связи с этим мы назначили президента Фонда «Ноль отходов» климатическим лидером высокого уровня COP31.

«Синергия Рио» (Rio Synergy) станет одним из наших ключевых направлений, подчеркивая, что комплексное выполнение трех Рио-де-Жанейрских конвенций имеет важнейшее значение для защиты нашей планеты на основе целостного подхода.

Мы также обеспечим, чтобы голоса молодежи были в центре климатических действий через Посланников молодежи по климату, поскольку сопричастность молодого поколения — это наше будущее.

Мы полностью привержены проведению нашего председательства в прозрачной, инклюзивной и консультативной манере. В этом процессе мы взаимодействуем со всеми Сторонами, региональными группами и заинтересованными сторонами.

На протяжении всего процесса мы рассматриваем международные организации как ключевых акторов. В этом контексте мы установили стратегическое партнерство с Международным энергетическим агентством (МЭА) и Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), а также примем участие в качестве сопредседателя в инициативе FAST («Продовольствие и сельское хозяйство для устойчивой трансформации»), запущенной под руководством ФАО.

Совместно с ПРООН мы находимся в процессе разработки Акселератора реализации климатических действий, чтобы предоставить платформу, объединяющую частный сектор, развивающиеся страны и климатические проекты.

Недавно, 8–9 мая 2026 года, в сотрудничестве с ООН-Хабитат и Европейской экономической комиссией ООН мы организовали региональное мероприятие COP31 по устойчивым городам в Хатае. В рамках процесса подготовки к COP31 с 5 по 7 июня 2026 года в Стамбуле пройдет Форум «Ноль отходов» (The Zero Waste Forum) для повышения осведомленности международного сообщества и укрепления сотрудничества в борьбе с потерями и порчей пищевой продукции.

Мы будем рады приветствовать вас в Анталье с 9 по 20 ноября 2026 года. (Недавно был запущен официальный сайт COP31 (cop31.tr) со встроенной платформой бронирования).

Посол ОАЭ в Туркменистане г-н Ахмед Аль-Хамели выступил с докладом об устойчивости водных ресурсов и водная конференция ООН, организованная при совместном председательстве ОАЭ:

– Мы говорим о трёх конвенциях: Борьба с опустыниванием, Биоразнообразие и по изменению климата. ОАЭ придают важное значение партнёрству с разными странами в соответствии с национальными приоритетами. ОАЭ понимают, что с изменением климата тесно связаны экономическое развитие страны. Мы видим, что экологические вызовы всё больше взаимосвязаны и требуют координирование практических решений. ОАЭ полностью поддерживают экономическое сотрудничество и практическое партнёрство, будут помогать странам в решении вопросов, связанных с изменением климатам и адаптации. Вода остаётся очень важным элементом в развитии экономики страны. Фонд Абудаби выделил 2 млрд долларов США на финансирование усиления партнёрства и поиска решений с точки зрения устойчивости природных ресурсов.

В завершении, г-н Стивен Конлан и г-жа Нарине Саакян подытожили совещание, поблагодарил всех участников и спикеров за время и информативные доклады. Они уверили, что все предложения, высказанные на встрече, будут рассмотрены на полях озвученных в ходе 9-го совещания предстоящих мероприятиях до конца года. Особый акцент внимание модератора и группы партнеров по развитию по вопросам климата был сделан на усилии Туркменистана создать Региональный центр по климатическим технологиям в Ашхабаде и официально объявить об открытии этого центра на СОР 31 в Анталии! Следующее 10 совещание состоится в конце ноября – в начале декабря 2026 года, как отчётное по итогу года и СОР 31.


Беркели Атаев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Ашхабаде стартовала традиционная Неделя турецкой кухни



АШХАБАД, 21 мая 2026 года в столице Туркменистана был дан официальный старт одному из самых ожидаемых культурно-гастрономических событий года — Неделе турецкой кухни. Проходящая по всему миру с 21 по 27 мая под эгидой Первой леди Турецкой Республики госпожи Эмине Эрдоган, в этом году международная инициатива отмечает свой пятилетний юбилей и разворачивается под глубоким, объединяющим девизом: «Наследие за одним столом» (Bir Sofrada Miras).Особый вечер, собравший в Ашхабаде представителей министерств, дипломатического корпуса и медиасообщества, блогеров, открыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в Туркменистане г-н Ахмед Демирок.

В своей приветственной речи глава дипмиссии подчеркнул, что турецкий стол — это не просто место для трапезы, а сакральное пространство общественного согласия, где гостя традиционно встречают как «Гостя от Бога» (Tanrı Misafiri).

Современная турецкая гастрономия представляет собой уникальный архив «неписаной истории». Будучи прямой наследницей кулинарной культуры Сельджуков и Османской империи, она вобрала в себя и отточила вкусы огромного географического пространства: от Балкан и Кавказа до Ближнего Востока и Средиземноморья.

«Через мероприятия, проводимые турецкими дипломатическими миссиями, мы делимся не просто едой — мы делимся нашей историей, гостеприимством и ценностями», — отметил в своем выступлении господин Посол.

Особый акцент организаторы Недели делают на экологичности и осознанном потреблении. Краеугольным камнем глобального проекта стала книга «Турецкая кухня: рецепты на все времена», изданная под руководством Эмине Эрдоган. Как прозвучало в речи г-на Посла, традиционная турецкая кухня по своей природе безотходна. В ней издавна с глубоким уважением относились к каждому ингредиенту, превращая потенциальные пищевые остатки в изысканные домашние соусы, уксус и сезонные соленья.

Согласно концепции Министерства культуры и туризма Турецкой Республики, программа 2026 года выстроена вокруг трех ключевых векторов:

Диалог- Обеденный стол выступает как древнейший язык коммуникации, создающий общие смыслы для представителей разных культур.

Трансформация- Непрерывная передача кулинарной памяти и секретов мастерства сквозь поколения.

Архив- Признание гастрономии самым надежным хранителем исторического наследия.

В рамках этих направлений особое внимание в этом году уделяется знаковым блюдам, ставшим символами солидарности. Среди них — знаменитый «Кешкек» (сытное кушанье из пшеницы и мяса), внесенный в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, а также легендарная кочевая «Манты» и вершина кондитерского искусства — «Баклава».

В эпоху, когда мир стремится к здоровому и осознанному образу жизни, турецкая гастрономия предлагает готовые решения. Благодаря богатому биоразнообразию, обилию свежих овощей, злаков и блюд на оливковом масле, она открывает безграничные возможности для вегетарианского и традиционного рациона, следуя принципу «от поля до стола».

Сегодня, когда «путешествия за вкусом» (gastronomy tourism) стали мировым трендом, Турция активно развивает проект «Ковчег вкусов» (Ark of Flavours).На протяжении всего вечера, звучала живая музыка. Прозвучали классические турецкие произведения на традиционных инструментах- сазе и кануне.

Торжественный вечер в туркменской столице стал ярким подтверждением нерушимых культурных связей между нашими странами. Изысканное и подлинное разнообразие деликатесов, представленное гостям, было подготовлено при щедрой спонсорской поддержке известной компании MADO, а также благодаря преданности делу и таланту шеф-поваров и персонала дипмиссии. Анатолийские земли на целую неделю превращаются в глобальный центр историко-культурного вкуса, но приобщиться к этому наследию может каждый: все аутентичные рецепты и подробные видеоинструкции опубликованы в открытом доступе на официальном портале turkishcuisineweek.com.

Неделя турецкой кухни в Ашхабаде только началась, и она обещает стать незабываемым путешествием в мир вкуса, истории и искреннего гостеприимства.


Айна Атаева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Туркменистан на WUF13: умные города и глобальное партнерство в Баку



18 мая 2026 года на территории олимпийского стадиона г.Баку, Азербайджан взял старт на неделю тринадцатый Всемирный Форум городов (WUF13). WUF – был запущен в 2002 году программой ООН по населенным пунктам (ООН-Хабитат) для рассмотрения одной из самых неотложных мировых проблем современности – стремительной урбанизации и ее влияния на общины, города, экономику, изменение климата и политику.Форум выполняет функции недирективного технического форума, на котором эксперты могут обмениваться своими соображениями в те годы, когда Совет управляющих ООН-Хабитат не проводит своих совещаний и один раз в два года в разных городах и странах собирает участников из 160 стран мира.

Делегация Туркменистана представлена сотрудниками министерства энергетики, министерство связи, министерства и промышленного производства, министерство строительства и архитектуры, Государственного комитета по строительству города Аркадаг при Президенте Туркменистана, хякимлика города Ашхабада, Торгово-промышленной палаты и умного города Аркадага. Туркменистана.На крупнейшей теретории WUF13 был выстроен выстовачный центр, называемый Urban Expo. Там были стенды многих стран мира. На стенде Туркменистана экспонировалась продукция участвующих министерств и ведомств. Сувениры, ковры ручной работы, макет ахалтекинца, арки Нейтралитета, макеты нового градостроительства умного города Аркадаг. Посетителям Национального стенда раздавали хорошо иллюстрированную рекламную продукцию об иновационных решениях в отечественном град,остраительстве, презентовали широкий ряд лечебных горных трав и чаев и, конечно же угощали сладостими, в том числе полюбшиеся за рубежом конфеты дыня в шоколаде.

Официальное открытие Форума состоялось на самом высоком уровне с участием президентов и официальных лиц некоторых стран. В зале Диалог Б с приветственными словами участникам Форума выступили представители ООН-Хабитат и других международных организаций. Специально приехавший на форум популярный турецкий певец Хвлук Левент со своей музыкальной группой исполнил несколько песен. Представители гражданского общества из Туркменистана, тоже приняли участие в WUF13, до этого приняв участие в Генеральной Ассамблеи Платформы НПО Глобального Юга и во 2-м Форуме солидарности НПО стран членов ОТГ, 14 и 16 мая в Баку соответственно.

Известно, что в условиях стремительной урбанизации неправительственные организации выступают ключевым связующим звеном между гражданами, бизнесом и государством, обеспечивая учет интересов местных сообществ при проектировании «умных» и инклюзивных городов. Они трансформируют глобальное партнерство, транслируя международные стандарты устойчивого развития (такие как ЦУР ООН) на локальный уровень и создавая экспертные сети для обмена лучшими практиками в сфере экологии, транспорта и доступного жилья. Именно поэтому устроителями WUF13 было принято решение вовлекать в работу Всемирного Форума городов Организации гражданского общества.

В связи с этим, 19 мая в первые за всю историю прохождения Всемирного Форума городов состоялся Форум НПО WUF13: Глобальные партнёрства и принятие решения. Местом проведения стал зал Диалог А, расположенный на Олимпийском стадионе. Форум был открыт г-жой Анаклаудия Россбах, исполнительным директором Программы Организации Объединенных Наций по населенным пунктам (UN-Habitat) и г-ном Хикмат Хаджиевым, помощник президента Республики Азербайджан, глава департамента администрации президента по делам зарубежных политик.

Далее выступили г-жа Дима Ал-Хатиб, директор офиса ООН по сотрудничеству Юг-Юг; г-жа Айгюн Алиева, председатель правления Агентства по государственной поддержке НПО Республики Азербайджан; г-н Луиз Коллегос, президент Совета правления института ООН по обучению и исследованию, Заместитель Генерального сектретаря платформы НПО Глобального Юга по Латино-Американскому региону; г-н Кристиан Менсах, бывший Секретарь правления UN-Habitat и глава департамента по межгосударственным связям; г-жа Маимунах Мохд Шариф, советник по устойчивой урбанизации Правительства Малазии, бывшая заместитель Генерального секретаря и исполнительный директор, UN-Habitat, бывшая мэр Куала-Лампура. На панельной дискуссии Устойчивое и инклюзивное городское планирование: глобальное партнерство и влияние НПО на принятие решений представители гражданского общества различных регионов мира делились своим опытом и предлагали свои идеи для улучшения партнёрства и совместного участия в улучшении жизнедеятельности в городах и сёлах. WUF13 продолжил свою работу до 22 мая 2026 года.


Беркели Атаев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Баку прошёл 2-й форум солидарности НПО стран членов ОТГ



16 мая 2026 г. в залах отеля Марриотт Абшерон Баку прошёл 2-й Форум солидарности НПО стран членов ОТГ. Это представители 8 стран: Азербайджана, Турции, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Узбекистана, Турецкой Республики Северного Кипра и Венгрии.

Напомним, что в ноябре прошлого года в городе Нахчиване прошёл первый Форум, на котором была создана Платформа НПО. Первое руководство Платформы доверили Азербайджану, а её постоянная штаб-квартира расположилась в Баку.

По итогу 6 месяцев работы платформы г-н Азер Аллахверанов, Генеральный секретарь Платформы НПО стран членов ОТГ отметил, что созданная в ноябре прошлого года в городе Нахчиван Платформа неправительственных организаций стран ОТГ работает с целью мобилизации, усиления двухстороннего, трёхстороннего, а также многостороннего взаимодействия между НПО стран ОТГ.

2-й Форум солидарности НПО стран членов ОТГ, собравший около 400 человек с более чем 40 стран, прошёл в предверии недели Всемирного форума городов WUF13. Особое внимание участники уделили тому, что WUF 13 стал первым мероприятием в тюркском мире.

Выступая на открытии мероприятия г-н Фуад Маммадов, Председатель наблюдательного совета Агентства по государственной поддержке некоммерческих организаций Азербайджанской Республики подчеркнул: «Сегодня тюркский мир переживает период развития, а возможности для сотрудничества продолжают расширяться. Народы, объединённые общими этническими корнями, историей, языком, культурой и традициями всё активнее ищут новые формы взаимодействия от гуманитарных проектов до совместных инициатив».

Далее продолжались выступления руководителей многих организаций из стран ОТГ:

г-жи Айгюн Аттар, Председателя Турецко-Азербайджанского содружества, Фонда сотрудничества и солидарности

г-на Бобура Бекмуродова, Председателя парламентского комитета Узбекистана, Заместителя Генерального Секретаря Платформы НПО Глобального Юга по Азиатскому региону, Председателя общенационального движения «Юксалиш», Узбекистан

г-жи Бану Нургазиевой, Президента Гражданского Альянса Казахстана

г-на Ризвана Набиева, члена наблюдательного совета Агентства по государственной поддержке некоммерческих организаций Азербайджанской Республики

г-на Вусала Гасимли, Исполнительного директора Центра Анализа экономических реформ и коммуникаций

г-н Мухаммета Алпер Хаяли, заместителя Генерального секретаря Парламентской Ассамблеи Туркоязычных государств (TURKPA)

г-жи Танзилы Рустамханлы, председателя рабочей группы по межпарламентским связям Азербайджан-Туркменистан, члена Рабочих групп по межпарламентским связям между Азербайджаном и Турцией, Казахстаном, Узбекистаном.

Во всех выступлениях звучал призыв к наращиванию сотрудничества во многих направлениях между странами ОТГ, способствующие объединению тюркского мира. Нургазиева Бану Ганиевна предложила на базе Платформы НПО стран ОТГ создать сеть волонтёров стран ОТГ, с целью объединения волонтёров, укрепления дружбы, повышения понимания языков стран ОТГ и продвижения волонтёрства в аспекте богатой культуры и истории тюркского мира!

По завершении главной сессии хозяева Форума организовали выступление танцевальной группы, которая исполнила популярные танцы стран членов ОТГ. А в конце по доброй традиции участники форума взялись за руки и под мелодию организации станцевали вместе с танцорами.

В рамках второго форума солидарности НПО впервые также прошли три сессии: сотрудничество Азербайджан-Туркменистан, Азербайджан-Кыргызстан и Азербайджан-Турецкая Республика Северного Кипра.

На сессии Сотрудничества Азербайджан-Туркменистан выступили Беркели Атаев, директор ПОО “Тебиги Кувват” – представитель Орхусского Центра в Туркменистане, Мубарак Курбанова, председатель ОО “Тязе заман” (г.Туркменабад) и Мерген Кепбанов, директор Проектного офиса РЭЦЦА в Туркменистане.

В своей речи Б.Атаев отметил, что вопрос урбанизации очень актуальный. Города и села ростут и важно модернезировать их для комфортного проживания, делая их более экологически чистыми с применением возобновляемых источников энергии. В качестве яркого примера, он привёл умный город Аркадаг, при строительстве которого применяются все новейшие тхнологии и инновационные подходы.

Во второй половине дня в основном зале прошёл Форум молодых лидеров НПО стран членов ОТГ. От Туркменистана выступила Оразгуль Исгендерова, ассистент Проектного офиса РЭЦЦА в Туркменистане. Она рассказала о проводимой молодёжной политике в стране, об активном участии молодых лидеров НПО в мероприятиях на местном и региональном уровнях.


Беркели Атаев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Единство четырех регионов: Итоги Генеральной Ассамблеи GSNP в Баку



14 мая 2026 года во дворце “Гулистан”, г.Баку стартовала Генеральная Ассамблея НПО Платформы Глобального Юга (GSNP). В настоящее время Платформа включает в себя 4 региона мира: Африку, Азию, Латинскую Америку и Тихоокеанию.   

На Генассамблеии присутствовало около 1000 участников из более 100 стран мира. От Азиатского региона были представлены, в том числе и представители гражданского общества пяти стран  Центральной Азии.

Из Туркменистана по приглашению Агентства по государственной поддержки неправительственных организаций Республики Азербайджан участвовали: Беркели Атаев, директор предприятия общественного объединения “Тебиги Кувват”; Мубарак Курбанова, председатель ОО “Тязе заман”; Мерген Кепбанов, директор и Оразгуль Исгендерова ассистент Проектного офиса РЭЦЦА в Туркменистане.

 НПО платформа, созданая в апреле 2025 года в городе Баку, Азербайджан, является важной международной инициативой, нацеленной на усиление сотрудничества между организациями гражданского общества Глобального Юга.

Основанием создания данной платформы стала необходимость представителей регионов, которые составляют большинство мирового населения в глобальном механизме принятия решений. Данная растущая Платформа НПО в настоящее время объединяет более 100 стран и отвечает всем обязательствам в солидарности, взаимоподдержке и коллективным действиям. 

Основная миссия платформы – это развитие сотрудничества между организациями гражданского общества Глобального Юга, продвижение обмена знаниями и опытом, поддержки проведения совместных инициатив в таких сферах, как: устойчивое развитие, социальная справедливость, инклюзивность и борьба с изменением климата.

Платформа нацелена трансформировать гражданское общество в унифицированную и эффективную силу на глобальном уровне в долгосрочный период.

Модератор Ассамблеи г-н Орхан Амашев поприветствовал всех присутствующих, предложил посмотреть видеоролик о достижениях GSNP с момента её создания. 

Далее с приветственной речью выступил г-н Хикмат Хаджиев, помощник президента Республики Азербайджан, глава департамента администрации президента по делам зарубежной политики.

Затем были выступления :

г-на Мухтара Бабева, представителя президента Республики Азербайджан по вопросам изменения климата.

г-на Рамиля Искандарли, действующего Генерального секретаря GSNP 

г-на Игоря Гарафулик, координатора ООН в Азербайджане

г-жи Айгюн Алиевой, председателя правления Агентства по государственной поддержке НПО Республики Азербайджан.

г-жи Димы Ал-Хатиб, директора офиса ООН по сотрудничеству Юг-Юг (онлайн).

г-на Луиз Коллегоса, президента Совета правления института ООН по обучению и исследованию.

г-на Мухамеда Осман Мохамад, советника президента Республики Сомали, основателя и исполнительного председателя института Садар

г-на Нидал Салима, основателя Глобального института Воды, Окружающей среды и здоровья 

По завершению аыступлений, перед выходом на кофе-перерыв, для всех участников прозвучал созданный для НПО Платформы Глобального Юга гимн. Модератор попросил всех встать и взяться за руки при прослушивании гимна.

Вторая половина дообеденного времени была посвящена формированию Структуры управления GSNP, для чего в призидиум были приглашены номинант на должность генерального секретаря GSNP г-н Фуад Каримли и номинанты на должность 4-х заместителей генсека GSNP: г-н Мичика Мвенда на африканский регион, г-н Бобур Бекмуродов – председатель Общенационального движения “Юксалиш” (Узбекистан), за Азиатский регион, г-н Луиз Коллегос за Латино-Американский регион и г-жа Сесили Гуидота-Алварез за Тихоокеанский регион.

 Участники сессии проголосовали за новых кандидатов, таким образом Генеральным секретарём Платформы НПО Глобального Юга избран сроком на год г-н Фуад Каримли, а его заместителями по Африке, Азии, Латинской Америки и Тихоокеании избраны вышеназванные номинанты.

Г-н Ф.Каримли выступил с речью перед участниками мероприятия, поблагодарил за оказанное доверие, особо отметил заслуги своего предшественника г-на Равиля Искандарли за безупречную работу.

“Как новый Генеральный секретарь платформы НПО Глобального Юга заявляю, что буду активно работать со своими заместителями, представляющие 4 региона: Африканский, Азиатский, Латино-Американский и Тихоокеанский. Это не простая работа, это обязательство по укреплению сотрудничества между гражданским сектором 4-х регионов”, – отметил Генеральный секретарь.

Далее, модерирующая сессию г-жа Надима Рахимли, предоставила возможность всем избранным заместителям Генерального секретаря выступить с их видениями по предстоящей работе по развитию гражданского общества в своих регионах и улучшению межрегионального сотрудничества. 

Вторая половина дня была посвящена двум панельным сессиям:

1. “Глобальный Юг: согласование позиций и стратегическое сотрудничество”

2. “Бакинская неделя урбанизации: инклюзивное развитие и устойчивые городские модели – опыт Глобального Юга”.

На панельных сессиях были выступления представителей различных международных организаций, бизнеса, науки, дипломатического корпуса и др.

В завершении работы Генеральной Ассамблеи была разработана и принята Декларация будущего сотрудничества участников НПО  Платформы Глобального Юга, которую зачитал Генеральный секретарь НПО Платформы Глобального Юга г-н Фуад Каримли.


Беркели Атаев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Ашхабаде Альянс молодых инженеров запустил марафон STEM + ECO Hackathon



В субботу 2 мая 2026 г. в ашхабадском учебном центре “Täsir” молодые инициаторы, называемые Альянсом молодых инженеров (Youth Engineers Alliance) запустили уникальный марафон STEM + ECO Hackathon.

Четырёхнедельная инженерный марафон для молодёжи STEM + ECO Hackathon Sustainable Frontier (Устойчивый рубеж) собрал более 20 подростков от 14 до 18 лет с целью научить создавать работающие технологические решения для экологических вызовов Центрально-Азиатского региона.

Открыли марафон Рахман и Рахим Гарахановы, которые поприветствовали всех участников и приглашённых спикеров. Они рассказали об Альянсе молодых инженеров, о его целях и задачах, о программе STEM +ECO Hackathon Sustainable Frontier.

В течение месяца участники пройдут путь от смелой идеи до создания работающего инженерного прототипа. Это не просто обучение, а реальный шанс для школьников и студентов заявить о себе и решить глобальные климатические задачи.

Молодой эколог Гульшат Аидова провела с участниками командную игру на климатическую тему. Для этого они были поделены на 4 команды и выступали со своими решениями.

Сформированные команды будут работать на протяжении всей программы Хакатона, которая сосредоточена на трёх самых актуальных вызовах современности:

– Умное сельское хозяйство и водная безопасность;

– Термическая управление городом и пассивное охлаждение;

– Переработка электроники и экономика замкнутого цикла.

По первой теме с презентацией выступила Сельби Матвелиева. Она застряла внимание ребят, на том, как важно знать сколько расходуется воды для различной конечной продукции сельского хозяйства, об инновационных подходах в мире.

По второй теме выступил приглашённый спикер Беркели Атаев, директор предприятия общественного объединения “Тебиги Кувват” с презентацией “Урбанизация в условиях изменения климата”. Он рассказал участникам о ведущей программе организации Объединённых Наций ООН-Хабитат ответственной за устойчивое развитие населённых пунктов и обеспечение жилья для всех. Атаев Б. отметил, что важной программой ООН-Хабитат является Всемирный форум городов (WUF), на который раз в два года съезжаются официальные лица и эксперты из разных стран для обсуждения городских проблем. В этом году 17-22 мая WUF13 пройдёт в г.Баку, Азербайджан. Спикер также поведал участникам о том, почему города нагревается сильнее и как это влияет на жизнь людей, о современных методах пассивного охлаждения зданий и городских пространств, привёл примеры об экологических преобразованиях в Туркменистане и а мире.

По третьей теме выступили организаторы мероприятия Рахман и Рахим Гарахановы. Они посвятили свою презентацию теме превращения отходов в ценные ресурсы, как извлекать пользу из старых гджетов и стратегии безопасного восстановления техники и как построить мир без мусора.

Следующие даты и темы марафона:

– 9 мая – Технологический фундамент и IT инструменты;

– 16 мая – Брендинг и искусство презентации;

– 23 мая – Хакатон и финализация прототипов;

– 24 мая – Финал и демо день, Главная битва проектов.


Беркели Атаев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[ivory-search 404 "The search form 1355 does not exist"] [ivory-search 404 "The search form 1355 does not exist"]