Новости и Мероприятия

  • Главная
  • Новости и Мероприятия
  • Единство четырех регионов: Итоги Генеральной Ассамблеи GSNP в Баку

Единство четырех регионов: Итоги Генеральной Ассамблеи GSNP в Баку

Дата публикации: 15 мая 2026 / Просмотров: 2 255

14 мая 2026 года во дворце “Гулистан”, г.Баку стартовала Генеральная Ассамблея НПО Платформы Глобального Юга (GSNP). В настоящее время Платформа включает в себя 4 региона мира: Африку, Азию, Латинскую Америку и Тихоокеанию.   

На Генассамблеии присутствовало около 1000 участников из более 100 стран мира. От Азиатского региона были представлены, в том числе и представители гражданского общества пяти стран  Центральной Азии.

Из Туркменистана по приглашению Агентства по государственной поддержки неправительственных организаций Республики Азербайджан участвовали: Беркели Атаев, директор предприятия общественного объединения “Тебиги Кувват”; Мубарак Курбанова, председатель ОО “Тязе заман”; Мерген Кепбанов, директор и Оразгуль Исгендерова ассистент Проектного офиса РЭЦЦА в Туркменистане.

 НПО платформа, созданая в апреле 2025 года в городе Баку, Азербайджан, является важной международной инициативой, нацеленной на усиление сотрудничества между организациями гражданского общества Глобального Юга.

Основанием создания данной платформы стала необходимость представителей регионов, которые составляют большинство мирового населения в глобальном механизме принятия решений. Данная растущая Платформа НПО в настоящее время объединяет более 100 стран и отвечает всем обязательствам в солидарности, взаимоподдержке и коллективным действиям. 

Основная миссия платформы – это развитие сотрудничества между организациями гражданского общества Глобального Юга, продвижение обмена знаниями и опытом, поддержки проведения совместных инициатив в таких сферах, как: устойчивое развитие, социальная справедливость, инклюзивность и борьба с изменением климата.

Платформа нацелена трансформировать гражданское общество в унифицированную и эффективную силу на глобальном уровне в долгосрочный период.

Модератор Ассамблеи г-н Орхан Амашев поприветствовал всех присутствующих, предложил посмотреть видеоролик о достижениях GSNP с момента её создания. 

Далее с приветственной речью выступил г-н Хикмат Хаджиев, помощник президента Республики Азербайджан, глава департамента администрации президента по делам зарубежной политики.

Затем были выступления :

г-на Мухтара Бабева, представителя президента Республики Азербайджан по вопросам изменения климата.

г-на Рамиля Искандарли, действующего Генерального секретаря GSNP 

г-на Игоря Гарафулик, координатора ООН в Азербайджане

г-жи Айгюн Алиевой, председателя правления Агентства по государственной поддержке НПО Республики Азербайджан.

г-жи Димы Ал-Хатиб, директора офиса ООН по сотрудничеству Юг-Юг (онлайн).

г-на Луиз Коллегоса, президента Совета правления института ООН по обучению и исследованию.

г-на Мухамеда Осман Мохамад, советника президента Республики Сомали, основателя и исполнительного председателя института Садар

г-на Нидал Салима, основателя Глобального института Воды, Окружающей среды и здоровья 

По завершению аыступлений, перед выходом на кофе-перерыв, для всех участников прозвучал созданный для НПО Платформы Глобального Юга гимн. Модератор попросил всех встать и взяться за руки при прослушивании гимна.

Вторая половина дообеденного времени была посвящена формированию Структуры управления GSNP, для чего в призидиум были приглашены номинант на должность генерального секретаря GSNP г-н Фуад Каримли и номинанты на должность 4-х заместителей генсека GSNP: г-н Мичика Мвенда на африканский регион, г-н Бобур Бекмуродов – председатель Общенационального движения “Юксалиш” (Узбекистан), за Азиатский регион, г-н Луиз Коллегос за Латино-Американский регион и г-жа Сесили Гуидота-Алварез за Тихоокеанский регион.

 Участники сессии проголосовали за новых кандидатов, таким образом Генеральным секретарём Платформы НПО Глобального Юга избран сроком на год г-н Фуад Каримли, а его заместителями по Африке, Азии, Латинской Америки и Тихоокеании избраны вышеназванные номинанты.

Г-н Ф.Каримли выступил с речью перед участниками мероприятия, поблагодарил за оказанное доверие, особо отметил заслуги своего предшественника г-на Равиля Искандарли за безупречную работу.

“Как новый Генеральный секретарь платформы НПО Глобального Юга заявляю, что буду активно работать со своими заместителями, представляющие 4 региона: Африканский, Азиатский, Латино-Американский и Тихоокеанский. Это не простая работа, это обязательство по укреплению сотрудничества между гражданским сектором 4-х регионов”, – отметил Генеральный секретарь.

Далее, модерирующая сессию г-жа Надима Рахимли, предоставила возможность всем избранным заместителям Генерального секретаря выступить с их видениями по предстоящей работе по развитию гражданского общества в своих регионах и улучшению межрегионального сотрудничества. 

Вторая половина дня была посвящена двум панельным сессиям:

1. “Глобальный Юг: согласование позиций и стратегическое сотрудничество”

2. “Бакинская неделя урбанизации: инклюзивное развитие и устойчивые городские модели – опыт Глобального Юга”.

На панельных сессиях были выступления представителей различных международных организаций, бизнеса, науки, дипломатического корпуса и др.

В завершении работы Генеральной Ассамблеи была разработана и принята Декларация будущего сотрудничества участников НПО  Платформы Глобального Юга, которую зачитал Генеральный секретарь НПО Платформы Глобального Юга г-н Фуад Каримли.


Беркели Атаев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[ivory-search 404 "The search form 1355 does not exist"] [ivory-search 404 "The search form 1355 does not exist"]