
16 мая 2026 г. в залах отеля Марриотт Абшерон Баку прошёл 2-й Форум солидарности НПО стран членов ОТГ. Это представители 8 стран: Азербайджана, Турции, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Узбекистана, Турецкой Республики Северного Кипра и Венгрии.
Напомним, что в ноябре прошлого года в городе Нахчиване прошёл первый Форум, на котором была создана Платформа НПО. Первое руководство Платформы доверили Азербайджану, а её постоянная штаб-квартира расположилась в Баку.
По итогу 6 месяцев работы платформы г-н Азер Аллахверанов, Генеральный секретарь Платформы НПО стран членов ОТГ отметил, что созданная в ноябре прошлого года в городе Нахчиван Платформа неправительственных организаций стран ОТГ работает с целью мобилизации, усиления двухстороннего, трёхстороннего, а также многостороннего взаимодействия между НПО стран ОТГ.
2-й Форум солидарности НПО стран членов ОТГ, собравший около 400 человек с более чем 40 стран, прошёл в предверии недели Всемирного форума городов WUF13. Особое внимание участники уделили тому, что WUF 13 стал первым мероприятием в тюркском мире.
Выступая на открытии мероприятия г-н Фуад Маммадов, Председатель наблюдательного совета Агентства по государственной поддержке некоммерческих организаций Азербайджанской Республики подчеркнул: «Сегодня тюркский мир переживает период развития, а возможности для сотрудничества продолжают расширяться. Народы, объединённые общими этническими корнями, историей, языком, культурой и традициями всё активнее ищут новые формы взаимодействия от гуманитарных проектов до совместных инициатив».


Далее продолжались выступления руководителей многих организаций из стран ОТГ:
г-жи Айгюн Аттар, Председателя Турецко-Азербайджанского содружества, Фонда сотрудничества и солидарности
г-на Бобура Бекмуродова, Председателя парламентского комитета Узбекистана, Заместителя Генерального Секретаря Платформы НПО Глобального Юга по Азиатскому региону, Председателя общенационального движения «Юксалиш», Узбекистан
г-жи Бану Нургазиевой, Президента Гражданского Альянса Казахстана
г-на Ризвана Набиева, члена наблюдательного совета Агентства по государственной поддержке некоммерческих организаций Азербайджанской Республики
г-на Вусала Гасимли, Исполнительного директора Центра Анализа экономических реформ и коммуникаций
г-н Мухаммета Алпер Хаяли, заместителя Генерального секретаря Парламентской Ассамблеи Туркоязычных государств (TURKPA)
г-жи Танзилы Рустамханлы, председателя рабочей группы по межпарламентским связям Азербайджан-Туркменистан, члена Рабочих групп по межпарламентским связям между Азербайджаном и Турцией, Казахстаном, Узбекистаном.







Во всех выступлениях звучал призыв к наращиванию сотрудничества во многих направлениях между странами ОТГ, способствующие объединению тюркского мира. Нургазиева Бану Ганиевна предложила на базе Платформы НПО стран ОТГ создать сеть волонтёров стран ОТГ, с целью объединения волонтёров, укрепления дружбы, повышения понимания языков стран ОТГ и продвижения волонтёрства в аспекте богатой культуры и истории тюркского мира!
По завершении главной сессии хозяева Форума организовали выступление танцевальной группы, которая исполнила популярные танцы стран членов ОТГ. А в конце по доброй традиции участники форума взялись за руки и под мелодию организации станцевали вместе с танцорами.






В рамках второго форума солидарности НПО впервые также прошли три сессии: сотрудничество Азербайджан-Туркменистан, Азербайджан-Кыргызстан и Азербайджан-Турецкая Республика Северного Кипра.
На сессии Сотрудничества Азербайджан-Туркменистан выступили Беркели Атаев, директор ПОО “Тебиги Кувват” – представитель Орхусского Центра в Туркменистане, Мубарак Курбанова, председатель ОО “Тязе заман” (г.Туркменабад) и Мерген Кепбанов, директор Проектного офиса РЭЦЦА в Туркменистане.
В своей речи Б.Атаев отметил, что вопрос урбанизации очень актуальный. Города и села ростут и важно модернезировать их для комфортного проживания, делая их более экологически чистыми с применением возобновляемых источников энергии. В качестве яркого примера, он привёл умный город Аркадаг, при строительстве которого применяются все новейшие тхнологии и инновационные подходы.
Во второй половине дня в основном зале прошёл Форум молодых лидеров НПО стран членов ОТГ. От Туркменистана выступила Оразгуль Исгендерова, ассистент Проектного офиса РЭЦЦА в Туркменистане. Она рассказала о проводимой молодёжной политике в стране, об активном участии молодых лидеров НПО в мероприятиях на местном и региональном уровнях.











Беркели Атаев.
Добавить комментарий